Река в городе Че


По материалам исследовательской     работы  учащихся МОУ №45,
руководитель Туник Т.А.

Челябинск формировался как город – завод. Все предприятия города требуют громадного количества воды. Но нет у нас воды кроме Миасской,  которая накапливается в Аргазинском, а затем в Шершнёвском водохранилищах,  кроме того, в бассейне р. Миасс много крупных и мелких сельскохозяйственных предприятий и всем нужна вода.

Города строятся, развиваются – а река одна, небольшая, но очень важная.
 
Шершнёвское водохранилище относится к разряду среднего, руслового типа. Участок долины р. Миасс у посёлка Шершни, пригодный для строительства водохранилища, был выявлен в 1924 году. Весной в 1961 началось рытьё котлована. Заполнение водой началось в 1965г., закончилось в июле 1969г.

Параметры водохранилища – длина 18км, ширина наибольшая 4км (средняя 1.6км), площадь водного зеркала 39км², объём воды 176млн м³, глубина максимальная 14м, средняя 4,5м, площадь водосбора 5460км². Приходная часть в годы среднего увлажнения 311,7 млн м³/год в засушливые годы 197,8 млн м³/год. Общее водопотребление 420 млн м³/год. Минерализация воды 450-500 мг/л. Грунты дна – илы, пески, затопленные луговые и чернозёмные почвы.

После Шершнёвской плотины р. Миасс небольшим ручейком продолжает свой путь по городу. Она огибает высокий гранитный массив Челябинского бора, а на левом берегу формирует низкую пойменную террасу (ширина 2-4 метра), высокую пойменную террасу с уступом высотой 2-3 метра, первую надпойменную террасу (от ул. Бр. Кашириных и Набережной до пр.Победы). Выше пр. Победы к северу прослеживается вторая надпойменная терраса. Но недалекое геологическое прошлое (около 10 тыс. лет) река «петляла» по-другому. Например, её русло прослеживалось выше ул. Бр.Кашириных. (Русловые отложения – крупные галечниковые группы вскрыты буровыми скважинами в районе общежитий ЧЕЛГУ). Судя по крупности руслового аллювия, можно говорить о том, что река имела быстрое течение, была энергетически сильнее, чем сегодня. Река Миасс единственная в городе, на берегах которой вырос наш мегаполис, испытывает колоссальную антропогенную нагрузку. Сейчас река «больна», к такому выводу приходят специалисты. Признаки «болезни» - заиливание (особенно сильное в районе ул. Свободы), образование отмелей и островов (перед мостом по ул. Кирова у фонтана, по ул.Елькина, перед мостом по ул.Чайковского). Болезнь прогрессирует. В результате в самом центре города образовался малопривлекательный водоём, который представляет реальную угрозу его здоровью. Первопричиной болезни стало строительство пруда ЧГРЭС 1928-1935 гг. За следующие двадцать лет процесс заиливания шёл очень интенсивно – русло чистили, расширяли за счёт «карманов», в которые сливалась вся грязь с улиц города, через ливневую канализацию.

В 80-х годах реку чистили, но ил с берегов с водой снова сползал в реку. Способ очистки оказался бесполезным и очень дорогим. В настоящее время, пропускная способность реки очень мала, формируются русловые отстойники, в которых скапливаются мусор и ил. Учёные предлагают сузить реку до природного русла, тогда река будет быстрая и полноводная, она сама будет очищаться от ила. Для этого надо засыпать «карманы».

Проект по благоустройству поймы в черте г. Челябинска принят на заседании градосовета единогласно. По проекту р. Миасс обретёт новую жизнь. В настоящее время сток р. Миасс в створе Шершнёвского гидроузла составляет 14,6 м³/сек, в створе плотины пруда ЧГРЭС 14,9 м³/сек³. Суммарный забор воды из р. Миасс на участке Шершнёвское водохранилище – плотина ЧГРЭС 403,9 млн м³ (12,8 м³/сек). Санитарный пропуск по р.Миасс ниже плотины ЧГРЭС – 277,8 млн м³  (8,8 м³/сек). Выше пруда ЧГРЭС сброс использованной воды составляет всего 4 млн м³ - 0,13 м³/сек.

Выше плотины ЧГРЭС река продолжает свой путь к северу, огибая комплекс «Мечела», который поглощает 100млн м³/г воды, а в районе п.Каштак река уверенно продолжает свой путь уже в северо-восточном направлении, пересекает Курганскую область и спешит навстречу такой же труженице  р.Исеть, которую эксплуатирует такой же как город Челябинск водожадный г. Екатеринбург.

После города Челябинска вода реки Миасс уже на 90% - это стоки промышленных предприятий нашего мегаполиса. Своё русло р. Миасс формировала в пределах очень древних и крепких пород и в корах их выветривания – это архейские гнейсы, сланцы, ордовикские и девонские эффузивы, сланцы, известняки, песчаники, это ультраосновные магматические породы пироксениты, серпентиниты и наконец у г.Челябинска это граниты, гранодиориты, диориты и только на самом востоке области – это палеогеновые пески, глины, алевролиты, диатомиты.

Комментариев нет: