Торговый центр

Челябинский торговый центр — сооружение на набережной реки Миасс в Челябинске. Купол «Торгового центра» является одним из узнаваемых символов города. Расположен по адресу ул. Каслинская, 64.
Файл:Челябинский Торговый центр.jpgЗдание размером 102 на 102 метра представляет собой сферический  купол, который как бы «парит» в воздухе. Внутри здания нет колонн, поддерживающих оболочку, а углы, на которые опирается купол, размещены на специальных катках и могут двигаться. Конструкция является сборной и может «дышать», опускаясь или поднимаясь в зависимости от перепадов температуры (в Челябинске климат континентальный, температура зимой может опускаться до −40°С, летом подниматься до +40°С). На момент строительства такое техническое решение не имело прецедента в мировой практике. Вес купола, собранного из 1500 железобетонных плит, стянутых канатами — свыше 5000 т.
Trade-Center-apr-2010.JPG
Решение о строительстве в Челябинске торгового центра было принято в июле 1960 года. При строительстве в качестве покрытия использовалась железобетонная оболочка, сконструированная Ленинградским проектным институтом № 1 Госстроя СССР. Проект здания был выполнен московским институтом «Гипроторг» (архитекторы Ф. Селецкий, В. Жадовская, Л. Рагозина; главный инженер проекта Б. Марков, главный конструктор А. Шапиро). Торговый центр был принят в эксплуатацию 22 декабря 1975 года.

Здание Торгового центра отмечено дипломом первой степени ВДНХ СССР. В 1976 в Хельсинки на совещании членов международной организации по пространственным конструкциям советская делегация в своём докладе рассказывала о здании в Челябинске. Макет купола экспонировался на международных выставках в Нью-Йорке (1974) и в Лондоне (1978); здание было отмечено ведущими специалистами мира.
Проект станции метрополитена "Торговый центр"
Площадь торговых и складских помещений — 18 тыс. м².
Рядом со зданием «Торгового центра» ведётся строительство одноимённой станции метрополитена (о станции можно узнать в конце видеорепортажа о строительстве метро).