Река Миасс


Реку Миасс называют «матерью родниковых вод».  Верховья р. Миасс принадлежат Южному Уралу, нижнее течение – Западно-Сибирской равнине.  (Источник: РЕКА МИАСС. Сто чудес Зауралья. http://www.zaural100.ru/r-miass.htm)



Создатели блога нашли фильм из серии ОРТ "Все чудеса Урала". Но только вставить на эту страницу  не удалось. Только внизу блога вы  можете просмотреть
Путешествие к истоку реки Миасс. Урал. Россия. Часть 1, 2, 3, 5.

Легенда о реке Миасс

Пугачёв послал в разведку русского и башкира. И вот вышли они к берегу незнакомой реки. Возвратились они. Пугачёв их спрашивает: « Как называется река?» — «Никак», — ответили разведчики. «Тогда сами назовём!» — воскликнул атаман. — Кто первым увидел речку?» Заспорили первооткрыватели: «Ми», — кричит башкир. «Аз»,— твердит русский. «Не спорьте»,— засмеялся Пугачёв, —- пусть река так и называется — Ми-аз — в честь вас обоих». Так и пошло.
  Теперь уж не оторвать в слове «Миасс» башкирский слог от русского слога. Навеки слились.
(Источник: Краеведческий портал Челябинской области http://www.kraeved74.ru/pages/article312.html)
Миасс
Бассейн
реки
Река 
В какую реку
впадает 
Длина 
реки км
Общая
 
 
В пределах
Области
 Площадь
водосбора
км(в пред.
области)
Тобол
Миасс
Исеть
658
384
6830
 

 

Река Миасс (с тюрского - "топкое место"), на которой стоит город Челябинск, берет свое начало на восточных склонах Уральских гор из ключа на восточном склоне хребта Нурали, в 11 км к западу от с. Орловки Учалинского района Башкирии, течет сначала между гор на север, а затем, повернув на восток у Карабаша, пересекает всю лесостепную зону и впадает в реку Исеть за границами области. Ее длина в пределах нашей области -составляет 330 км (из 658 общей длины). Глубина реки на плесах достигает 3 м, а скорость течения колеблется от 0,3 до 1,7 м/сек.
Общее падение реки 508 м, средний уклон 0,8%, Основные притоки: В. Ире­мель, Атлян, Куштумга, Б. Киалим, Караси, Зюзелга. Водосборный бассейн в верхней части расположен на восточном склоне Южного Урала.  Преобладает горный рельеф, покрытый смешанными лесами. Средняя часть водосбора находится на Зауральской равнине    с    преобладанием лесостепных     ландшафтов,     В     бассейне р, Миасс  много   озер   и   болот   (озерность и заболоченность    6%).    Около    40% площади распахано. Залесенность средняя -26%. В   русле   много невысоких   порогов   и   водопадов.    Берега крутые, скорость течения 0,5 - 1,5 м/сек, глубины от 0,1 - 0,6  м  на  плесах.   Ниже Ашинского водохранилища склоны долин реки пологие, течение медленное - 0,2 -0,8 м/сек. Русло умеренно извилистое, плесы и лаже перекаты в летний период зарастают водной растительностью.
На реке в пределах области 5 водомерных постов. Поверхностный сток изменяется от 4 л/сек  км2 в верхнем течении реки, до 0,6 л/сек-км2 в низовьях. Средний  годовой расход воды за многолетний период составляет 6 м3/сек. (г/л Новоандреевка) и 11,1 м3/сек (г/п Сосновка). Максимальные расходы весен­него половодья у г/п Сосновка увеличи­вается до 300 - 450 м3/сек.
Превышение наивысших весенних уровней над меженным составляет 2 - 3 м в верховьях и 3 - 5 м в среднем течении. Дождевые паводки незначительны. Зимой часты наледи в связи со сбросами воды из водохранилищ и промерзанием реки.

Основное питание река получает от дождей и талых вод. Половодье бывает весной, в апреле. Вскрытие ото льда в Челябинске происходит обычно 14—16 апреля.    
В это время река проносит до 36 м3 воды в одну секунду (расход), в то время как в Ледоход на реке Миассдекабре 6—7 м3. Среднегодовой ее расход составляет 15 м3.
                                                        Аргазинское водохранилище   


  Регулятором стока реки Миасс служит озеро Аргази и Шершневское водохранилище («Челябинское море»). Площадь Шершневского водохранилища около 40 кв. км, объем воды 176 млн. м3. Оно позволило значительно улучшить водоснабжение города Челябинска и его промышленных предприятий.
  В настоящее время 70—80% воды реки Миасс проходит через трубопроводы и только 20—30% протекает по естественному руслу. Четыре пятых своей воды Миасс отдает на нужды народного хозяйства и быта.
  Но потребности в воде растут с каждым годом, а расход реки все время остается примерно одинаковым. Недавно разработана схема наиболее эффективного комплексного использования водных ресурсов Большого Урала. По этой схеме в бассейн реки Миасс предусматривается переброска воды из рек других бассейнов, в частности, из реки Уфы. После осуществления проекта в Миассе количество воды увеличится вдвое.

Река используется для хозяйственно-питьевого водоснабжения. В целях регулирования стока и увеличения водных ресурсов на реке построено несколько прудов и водохранилищ. Наиболее крупные водохранилища Аргазинское и Шершневское.Миасс является источником питьевого и техн. водоснабжения.

Воды Миасса относятся к гидрокарбонатному классу. По
химическому составу вода р. Миасс относилась к гидрокарбонатному классу, группе кальция. Величина минерализации в течение года изменялась от средней – 243 мг/л до повышенной – 657 мг/л.
  Кислородный режим реки удовлетворительный: содержание растворенного в воде кислорода варьировало от 6,25 мг/л до 14,60 мг/л, однако ниже г. Челябинска в створе д. Новое Поле в июне и в период с сентября по декабрь наблюдалось понижение концентрации кислорода в воде до 5,83–3,82 мг/л, минимальное содержание зафиксировано декабре; в районе д. Сычево содержание растворенного кислорода в сентябре было также пониженным и составляло 4,88 мг/л при насыщении воды кислородом 52 %.
 

В верховье р. Миасс – до г. Миасса отмечалось превышение предельно допустимых норм органических веществ по ХПК в среднем в 2,3 раза, ионов меди – в 3,3 раза, цинка – в 3,0 раза, марганца – в 14,0 раз.
  В черте г. Миасса вода реки загрязнена нефтепродуктами, средняя концентрация которых составила 2,9 ПДК, максимальное содержание – 10,2 ПДК – зафиксировано в октябре.
 

Ниже г. Миасса – в районе д. Новотагилки наблюдался высокий уровень загрязнения воды азотом нитритов – 11,4–23,7 ПДК, максимальная концентрация зафиксирована в октябре; среднегодовая концентрация азота нитритов составила 8,0 ПДК.
  В течение всего года в воде отмечалось повышенное содержание азота аммония – в среднем 2,0 ПДК, фосфатов – 2,4 ПДК, органических веществ по БПК5 – 1,3 ПДК, нефтепродуктов – 1,3 ПДК, ионов меди – 6,8 ПДК, цинка – – 3,2 ПДК, марганца – 11,6 ПДК.
  В районе г. Карабаша в р. Миасс впадает левобережный
приток – р. Сак-Элга, испытывающая негативное воздействие в результате сброса промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод г. Карабаша и загрязняющих веществ, поступающих с водосборной площади.
Источник литературы:

Водные ресурсы  Челябинской области (поверхностные воды) электронный образовательный ресурс  http://voda.rkc-74.ru/p16aa1.html
 

Комментариев нет: