Интересные факты из жизни реки....

Факт № 1.

Через Челябинскую область протекает река Миасс.... О загрязненности Миасса детвора слагает легенды и сочиняет стишки. Это река и вправду очень грязная. По некоторым данным она на 90% состоит из сточных вод из канализации многих крупных городов, выросших на ее берегах. Среди них и Челябинск, и Карабаш, и Миасс (одноименный с речкой). Но, как выяснилось, это не мешает водоему быть домом для животных, занесенных в Красную Книгу.

реке Миасс в Челябинске нашли моллюска, который считается исчезающим видов в Европе. Это Прудовик плащеносный (Lymnaea glutinosa). Его обнаружили между двумя мостами: недостроенным (по улице Братьев Кашириных) и «Ленинградским» (по проспекту Победы). Есть в речке-вонючке еще два «краснокнижных вида». Это самый большой европейский клоп, Ранатра палочковидная (Ranatra linearis), и стрекоза с занятным названием — Красотка блестящая (Calopteryx splendens).

Но недавно река Миасс снова удивила ученую общественность. Екатерина Еремина, студентка естественно-технологического факультета ЧГП нашла в сентябре личинку стрекозы. Юный ученый дождалась ее созревания. Это оказался Дозорщик-император (Anax imperator), самка. И это снова вид, занесенный в Красную Книгу России.

Стрекоза Дозорщик-император одна из самых крупных в мире. Этот вид раньше встречался практически по всему земному шару. Даже в южной Африке. Но уже давно он считается сокращающимся из-за состояния экологии. Однако никто не ожидал увидеть личинки стрекозы из Красной Книги в грязной городской реке. Это поистине ошеломляющая, но очень приятная новость http://ecovoice.ru/blog/animals/807.html

Факт №2.

В районе старого русла реки Миасс южноуральские археологи нашли поселения древних охотников и рыболовов  20.09.10 15:01

Челябинск, Сентябрь 20 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральские археологи обнаружили в районе старого русла реки Миасс стоянки древних людей: одна из них относится к эпохе неолита, вторая – более поздняя – к периоду энеолита.

Как передает корреспондент «Нового Региона», текущим летом археологические раскопки проходили в Мишкинском районе Курганской области, в районе села Кочегарово-1. На данном участке челябинские историки работают уже с 2007 года. Всего за это время им удалось найти около 10 тысяч различных артефактов.

Минувшим летом обнаружены следы большого поселения, располагавшегося когда-то на берегу старицы (старого русла) реки Миасс. По найденным в ходе раскопок костям животных, углю из жилищ и остаткам керамической посуды ученые определили, что поселение здесь разбивали дважды. Первый раз древние люди пришли на берега Миасса примерно 6 тысяч лет назад – в эпоху неолита. Позднее они покинули обжитую площадку: из-за климатических изменений поднялся уровень воды в реке, территорию затопило. Вода ушла только через 500-600 лет, и в это время на берег Миасса снова вернулись люди. Они заселили площадку немного в стороне от места расположения своих предшественников, построили жилища – наземные и углубленные, зимние (полуземлянки).

Археологи установили, что племя, проживавшее здесь 5-6 тысяч лет назад, занималось рыболовством и охотой. В жилищах первого поселения найдены оружия из камня, чешуя какой-то крупной рыбы, а также кости животных. Историки предполагают, что в те времена древние обитатели берегов Миасса охотились на диких лошадей и быков – за 3 тысячи лет до того, как эти животные стали домашними.

В жилищах эпохи энеолита уже встречаются капельки меди, что свидетельствует о существовании первых орудий труда из металла.

«К своим исследованиям мы подключаем почвоведов. Нам важно понять, как в то время люди приспосабливались к природным условиям, каким в разные периоды было хозяйство, быт, как вписывали они себя в природу, как менялись орудия труда и охоты. То есть изучить адаптацию древнего населения к окружающему ландшафту», – говорит директор Южно-Уральского филиала института истории и археологии Вадим Мосин.

В целом, по найденным остаткам предметов быта специалисты определили, что население, проживавшее на территории современного Южного Урала, входило в одну родовую общину с племенами Зауралья. Например, «уральцы» брали в жены зауральских женщин и наоборот.

В текущем году археологам из Челябинска повезло натолкнуться на погребение древнего человека каменного века, расположенное недалеко от жилой зоны первого поселения.

За тысячелетия его скелет был сильно разрушен подземными животными, но вот череп идеально сохранился, потому что находился в глине. «Для Урала найти череп человека той эпохи – большая редкость», – говорят ученые. В ближайшее время будет проведена тщательная экспертиза находки, после чего специалисты реконструируют облик древнего человека по найденному черепу.

«Река Миасс связывает Урал и Западную Сибирь. Нам важно проследить связи народов обеих территорий», – говорит Вадим Мосин.

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Комментариев нет: